martes, 19 de mayo de 2015

                          Segunda convocatoria de inscripción para Itinerario Formativo                            "Prestación de Servicios para el Tiempo Libre" - EES N° 2 

 Módulos Suplentes   - Turno Tarde

       ·   3 Mod. 5° año Producción  y Promoción de servicios turísticos, hasta el 18/12/15
  • 3 Mód. 5° año  Investigación de mercado, hasta el  24/09/15
  • 3 Mód. 6° año  Emprendimientos locales, hasta el 24/09/15
  • 3 Mód. 6° año Gestión de servicios turísticos,  hasta el  24/09/15
CRONOGRAMA
18/05  al   22/05   – Difusión
26/05 al 01/06 – Inscripción – Presentación de Proyecto de Aula – En el Establecimiento Educativo donde se realiza la convocatoria.
  
Obra para consultar o fotocopiar los lineamientos de cada Módulo y las pautas para la elaboración del respectivo proyecto, el que será presentado en la EES N°  2 en formato papel, por duplicado, y en formato digital.



jueves, 14 de mayo de 2015

Cobertura de cargo de creación de la Escuela N° 501


            Se comunica que en la Asamblea de designaciones de provisionalidades y suplencias, del día martes 19 de mayo de 2015, a las 8.30 horas, se cubrirá un cargo de creación de Maestro Domiciliario Provisional de la Escuela N° 501, turno alternado.

CONVOCATORIA ISFD N° 170 MAIPÚ
                                                                                                                                     
  Se comunica que se encuentra abierta la inscripción mediante presentación de Proyectos, para horas de Nivel Superior ISFD N° 170 – MAIPÚ:

CRONOGRAMA:
Difusión: 13 al 23 de mayo de 2015
Presentación de Propuestas: 26 al 28 de mayo de 2015
Excusación y recusación: 29 de mayo y 1° de junio de 2015
Comisiones Evaluadoras: a partir del 02 de junio de 2015
Horario: 8 a 11 y de 18 a 21
Lugar: Escuela Normal Superior –  Alsina  Este  180

Carrera
Unidad Curricular
Carga Plan
Situación de Revista
Profesorado en  Educación Secundaria  en Geografía
Perspectiva Pedagógico Didáctica II
2
Provisional
Profesorado en Educación Secundaria en Geografía
Perspectiva Ambiental I
4
Suplente
Profesorado en  Educación Sec. en Lengua y Literatura
Teoría Literaria VI
2
Provisional
Profesorado en  Educación Sec. en Lengua y Literatura
Sociolingüística
3
Provisional
Profesorado en  Educación Sec. en Lengua y Literatura
Lenguas Clásicas II
3
Provisional
Profesorado en  Educación Sec. en Lengua y Literatura
EDI: Medios Audiovisuales y
TIC´s
1
Provisional
Profesorado de Educación Inicial
Didáctica de las Ciencias Sociales
2
Suplente
Profesorado de Educación Inicial
Didáctica de la Matemática
2
Suplente
Profesorado de Educación Inicial
Taller Formativo Opcional: Expresión Oral
1
Provisional
Profesorado de Educación Primaria
Didáctica de las Ciencias Sociales II
2
Suplente
Profesorado de Educación Primaria
Didáctica de la Matemática II
2
Suplente
Profesorado de Educación Primaria
Ateneo de Matemática
2
Suplente


                                                      
DIFÍCIL COBERTURA TEATRO EES N° 3

    Se comunica que se encuentra abierta la inscripción de DIFÍCIL COBERTURA para cubrir 3 Módulos Provisionales de TEATRO,   (2° y 3° año) en la EES N° 3 – Las Armas -
                                                                       
CRONOGRAMA
Difusión: 13 al 15 de mayo de 2015
Convocatoria: 18 al 20 de mayo de 2015
Inscripción y presentación de Currículum y Propuestas Pedagógicas: 21 al 26 de mayo de 2015, en Sede de  SAD
Entrevista: 27 de mayo de 2015, 10 hs., en Sede de Inspectores

Los docentes interesados deben pasar por Sede de SAD para fotocopiar el Anexo 2 de la Disposición N° 115/12 que establece las pautas para la presentación y confección del Proyecto.


viernes, 8 de mayo de 2015

Cobertura de Cargos de Educación Inicial - Jardín N° 901

Se comunica que el día martes 12 de mayo/2015, a las 12.30 horas se cubrirán los siguientes cargos de CREACIÓN de Sala de 2 años, del Jardín de Infantes N° 901:

1 Maestro Infantes provisional - Turno mañana

1 Preceptor provisional - Turno mañana

viernes, 24 de abril de 2015

Inscripción para Itinerario Formativo  “Prestación de Servicios para el Tiempo Libre” EES N° 2 


Módulos Suplentes   - Turno Tarde
      
·        3 Mod. 5° año -Producción  y Promoción de servicios turísticos, hasta el 18/12/15
·        3 Mód. 5° año -Investigación de mercado, hasta el  23/09/15
·        3 Mód. 6° año -Emprendimientos locales, hasta el 23/09/15
·        3 Mód. 6° año -Gestión de servicios turísticos,  hasta el  23/09/15 

CRONOGRAMA

24/04  al   30/04   – Difusión
04/05 al 08/05 – Inscripción – Presentación de Proyecto de Aula – En el Establecimiento Educativo donde se realiza la convocatoria.
 

Obra para consultar o fotocopiar los lineamientos de cada Módulo y las pautas para la elaboración del respectivo proyecto, el que será presentado en la EES N°  2 en formato papel, por duplicado, y en formato digital.












          

lunes, 13 de abril de 2015

Inscripción para Horas de Formación Especializada -EES N° 2


Se comunica que se encuentra abierta la inscripción para Horas de Formación Especializada de la EES N° 2, mediante la Presentación de proyectos:

Denominación: "DOCUMENTACIÓN COMERCIAL Y BANCARIA" 
2  Horas  Provisionales
1° año  2da División  - Turno Noche
Presentación de Proyectos hasta el 20/04/2015

Perfil del Docente:
Ø Profesor en Ciencias Económicas
Ø Profesor del Tercer Ciclo de EGB y Educación Polimodal en Economía
Ø Contador Público con  o sin Capacitación Docente

Presentación de proyectos en Sede de SAD, hasta el día 20 de abril, en el siguiente horario:
Lunes a Jueves: de 9.30 a 17.30
Viernes: 9.30 a 14.30                                                               

  Obra para consultar o fotocopiar la Propuesta Curricular  para la elaboración del respectivo proyecto.
                                                                     

jueves, 9 de abril de 2015

Inscripción para Ingreso a la Docencia 2015/16


-INSCRIPCIÓN PARA LOS NUEVOS ASPIRANTES:
-del 13/04 al 12/06 en Sede de Secretaría de Asuntos Docentes

Lunes a Jueves: de 9.30 a 17.30
Viernes: 9.30 a 14.30

 -INSCRIPCIÓN PARA EL RESTO DE LOS ASPIRANTES:
1) En forma tradicional (soporte papel), solamente para aquellos aspirantes quepresentaninconvenientes con su usuario de abc (Internet), desde el 13/04 hasta el 12/06 cumplimentando la Declaración Jurada y entregándola en  SAD.                            
2)    En forma virtual (vía Internet) desde el 13/04 a partir de las 18 hs.,  según portal abc,
hasta el 12/06, cumplimentando la Declaración Jurada, visitando el espacio Web       “servicios.abc.gov.ar” para efectivizar la inscripción por autogestión. En caso de tener que presentar nueva documentación y/o rectificar datos, deberá concurrir a  SAD con la constancia de inscripción y documentación probatoria antes del cierre de inscripción para cumplimentar la planilla de rectificación de Autogestión (la misma se puede bajar del blog de SAD).

 Para la forma tradicional se recibirá una sola copia en original y luego de ser visada y firmada por Secretaría, el aspirante deberá hacer las dos fotocopias.
 La nueva Declaración Jurada se encuentra en el Portal abc,  o para ser fotocopiada, no pudiendo utilizar  formularios de años anteriores dado que cambia el año de inscripción.
                                                                       


miércoles, 8 de abril de 2015

HORAS DE FORMACION ESPECIALIZADA

EES N° 1- ANEXO 3011 Santo Domingo


Se comunica que se encuentra abierta la inscripción para Horas de Formación Especializada de la EES N° 1 - ANEXO 3011 de Santo Domingo, mediante Presentación de proyectos:

Denominación: PRODUCCIÓN I 
2  Horas  Provisionales – 1° año -  -Turno Noche – Ciclo Cerrado

Presentación de proyectos en Sede de SAD, hasta el día 17 de abril, en el siguiente horario:
Lunes a Jueves: de 9.30 a 17.30
Viernes: 9.30 a 14.30

Perfil del Docente:
-Título habilitante relacionado con el área de Economía y/o Producción, con acreditación de conocimientos en el área de Informática
-Universitarios con o sin capacitación docente
-Experiencia docente de preferencia en el distrito (requiere un conocimiento previo de  la actividad productiva local)  - NO EXCLUYENTE –

Obra para consultar o fotocopiar la Propuesta Curricular  para la elaboración del respectivo proyecto.

                                                                     

martes, 7 de abril de 2015

Utilización Listados de Emergencia 2015


Se comunica a los docentes que se inscribieron en los Listados de Emergencia 2015, que a partir del lunes 13 de abril se van a utilizar los mismos en las Asambleas diarias de Designación de Provisionales y Suplentes. Los docentes interesados en visar los mismos podrán pasar por Sede en el horario de oficina.

jueves, 19 de marzo de 2015

HORAS DE FORMACION ESPECIALIZADA –EES N° 3 (Las Armas)



Presentación de proyectos hasta el 7/4/15

GESTIÓN Y ADMINISTRACIÓN II  “LEGISLACIÓN     DE RRHH EN PYMES”
5 Hs. Provisionales  - 2° año  - Turno Noche – Ciclo Cerrado

Presentación de proyectos en Sede de SAD, en formato papel y digital,  hasta el día 7 de abril, en el siguiente horario:
Lunes a Jueves: de 9.30 a 17.30
Viernes: 9.30 a 14.30
Perfil del Docente:
Ø    Título habilitante en el campo de las organizaciones y la economía
Ø    Profesionales con  Capacitación Docente
Ø    Experiencia laboral en el Bachillerato para Adultos

  Obra para consultar o fotocopiar la Propuesta Curricular  y  los lineamientos básicos para la elaboración del respectivo proyecto.

                                                                     

lunes, 2 de marzo de 2015

INSCRIPCIÓN PARA EL PROGRAMA FINES 2

Se comunica que del 6 al 13 de marzo  se encuentra abierta la inscripción, mediante la presentación de proyectos y currículum, para cubrir los siguientes Espacios Curriculares (duración cuatrimestral) correspondientes al programa FINES 2 (Orientación en Ciencias Sociales):
PRIMER CUATRIMESTRE
·        Lengua y Literatura 1°; 2° y 3° año
·        Matemática 3° año

SEGUNDO CUATRIMESTRE
·        Matemática  1° y 2° año
·        Metodología de la investigación 2° año.
·        Especializada: Diseño y Desarrollo de proyectos 3° año
·        Filosofía  3° año
·        Química 3° año

                                                                Los docentes serán seleccionados por  presentación de currículum y propuesta pedagógica (Proyecto), acompañados de fotocopia autenticada de Títulos y  DNI. Dicho Proyecto se elaborará a partir de una selección y adecuación de contenidos enunciados en a Resolución N°  6321/95, a excepción de las materias de la especialidad. El mismo se deberá orientar a las características de la población adulta. El listado por orden de mérito tendrá una duración de dos años, que se utilizará ente nuevas coberturas.

CRONOGRAMA:
02/03/15 al 05/03/15: Difusión
06/03/15 al 13/03/15: Inscripción  mediante presentación de Proyectos. (En un sobre con la identificación del docente y Espacio para el cual se propone)
16/03/15 al 20/03/15: Evaluación de proyectos, conformación de orden de mérito, notificación a los aspirantes.
25/03/15 al 27/03/15: Designación de docentes
A partir del 30/3/15: Inicio de tutorías

La entrega de Proyectos se realizará en Sede de Secretaría de Asuntos Docentes,   de lunes a jueves de 9.30 a 17.30 y el día viernes de 9.30 a 14.30 hs.  La evaluación de Proyectos se realizará en Jefatura Distrital.                                            

                                                                Para recabar mayor información sobre la normativa a tener en cuenta o para inscribirse, los interesados deben pasar por Sede de SAD.

viernes, 27 de febrero de 2015

Inscripción para el Registro de Emergencia

Se comunica a los docentes que del 6 al 17 de marzo, se abre el registro de Emergencia para todos los Niveles y Modalidades, excepto el Nivel Superior. Los interesados deberán pasar por Sede de lunes a jueves de 9.30 a 17.30 y los días viernes de 9.30 a 14.30.

miércoles, 25 de febrero de 2015

SECRETARIA DE ASUNTOS DOCENTES MAIPU
J. Linch 576 – MAIPU – CP 7160       
TE 02268-421072 – e-mail: si06501@ed.gba.gov.ar

CRONOGRAMA DE ACTOS PUBLICOS DE DESIGNACIÓN DE PROVISIONALIDADES Y SUPLENCIAS - AÑO 2015

Diariamente a las 8.30 y 12.30 horas, en Sede de Secretaría de Asuntos Docentes se realizarán Actos Públicos de Designación de Provisionalidades y Suplencias, de acuerdo al siguiente cronograma:

Nivel o Modalidad
Lunes a Viernes
PRIMARIO




Diariamente   a las 8.30 y 12.30 horas.
SECUNDARIO
INICIAL
ESPECIAL

ADULTOS
PSICOLOGÍA C. Y P.S.
MEDIA ADULTOS

EDUC. FÍSICA

EDUC. ARTÍSTICA

EDUC. SUPERIOR

FORMACIÓN
PROFESIONAL

 SECRETARIA DE ASUNTOS DOCENTES MAIPÚ, febrero/2015.-

miércoles, 18 de febrero de 2015

Inscripción  para docentes por Proyecto - Nivel Superior - ISFD N° 170 "Emilio V. Alavedra"

Carreras 2015:
ó      Profesorado en Educación Inicial (Resolución 4154/07)
ó      Profesorado en Educación Secundaria en Lengua y Literatura
ó      Profesorado en Educación Secundaria en Geografía

Cronograma:
Difusión: 18 al 28 febrero de 2015
Presentación de Propuestas: 02 al 04 de marzo de 2015
Excusación y recusación: 05 y 06 de marzo de 2015
Comisiones evaluadoras: 09 al 30 marzo de 2015
Horario: 8 a 11 y de 18 a 21
Lugar: Escuela Normal Superior – Alsina Este 180

Unidad Curricular
Revista
Carga Plan
Profesorado en Educación Inicial
Campo de la Práctica Docente II
PROVISIONAL
4
Teorías Sociopolíticas y Educación
PROVISIONAL
2
Psicología Social e Institucional
PROVISIONAL
1
Psicología del Desarrollo y el Aprendizaje II
PROVISIONAL
2
Educación Plástica
PROVISIONAL
2
Didáctica de las Ciencias Sociales
PROVISIONAL
2
Didáctica de las Ciencias Naturales
PROVISIONAL
2
Didáctica de Prácticas del Lenguaje y la Literatura
PROVISIONAL
2
Didáctica de la Matemática
PROVISIONAL
2
Cultura Comunicación y Educación
PROVISIONAL
1
Profesorado en Educación Secundaria en Geografía
Perspectiva Filosófica- Pedagógica II
PROVISIONAL
2
Perspectiva Pedagógico Didáctica II
PROVISIONAL
2
Psicología y Cultura del Alumno de EGB 3 y Polimodal
PROVISIONAL
2
Perspectiva Ambiental I
PROVISIONAL
4
Perspectiva Social
PROVISIONAL
2
Economía
PROVISIONAL
2
Sociología
PROVISIONAL
2
Historia I
PROVISIONAL
2
Integración Areal II
PROVISIONAL
2
Espacio De La Práctica Docente I (Generalista)
PROVISIONAL
2
Espacio De La Práctica Docente I (Especialista)
PROVISIONAL
3
Profesorado en Educación Secundaria en Lengua y Literatura
Teoría Literaria IV
PROVISIONAL
2
Historia Social y Cultural de la Literatura IV
PROVISIONAL
6
Lingüística y Gramática IV
PROVISIONAL
3
Psicolingüística
PROVISIONAL
2
Sociolingüística
PROVISIONAL
3
Segundo Nivel  Lengua Extranjera: Inglés
PROVISIONAL
3
Lenguas Clásicas II
PROVISIONAL
3
Espacio de la Practica Docente  IV
PROVISIONAL
4