jueves, 19 de marzo de 2015

HORAS DE FORMACION ESPECIALIZADA –EES N° 3 (Las Armas)



Presentación de proyectos hasta el 7/4/15

GESTIÓN Y ADMINISTRACIÓN II  “LEGISLACIÓN     DE RRHH EN PYMES”
5 Hs. Provisionales  - 2° año  - Turno Noche – Ciclo Cerrado

Presentación de proyectos en Sede de SAD, en formato papel y digital,  hasta el día 7 de abril, en el siguiente horario:
Lunes a Jueves: de 9.30 a 17.30
Viernes: 9.30 a 14.30
Perfil del Docente:
Ø    Título habilitante en el campo de las organizaciones y la economía
Ø    Profesionales con  Capacitación Docente
Ø    Experiencia laboral en el Bachillerato para Adultos

  Obra para consultar o fotocopiar la Propuesta Curricular  y  los lineamientos básicos para la elaboración del respectivo proyecto.

                                                                     

lunes, 2 de marzo de 2015

INSCRIPCIÓN PARA EL PROGRAMA FINES 2

Se comunica que del 6 al 13 de marzo  se encuentra abierta la inscripción, mediante la presentación de proyectos y currículum, para cubrir los siguientes Espacios Curriculares (duración cuatrimestral) correspondientes al programa FINES 2 (Orientación en Ciencias Sociales):
PRIMER CUATRIMESTRE
·        Lengua y Literatura 1°; 2° y 3° año
·        Matemática 3° año

SEGUNDO CUATRIMESTRE
·        Matemática  1° y 2° año
·        Metodología de la investigación 2° año.
·        Especializada: Diseño y Desarrollo de proyectos 3° año
·        Filosofía  3° año
·        Química 3° año

                                                                Los docentes serán seleccionados por  presentación de currículum y propuesta pedagógica (Proyecto), acompañados de fotocopia autenticada de Títulos y  DNI. Dicho Proyecto se elaborará a partir de una selección y adecuación de contenidos enunciados en a Resolución N°  6321/95, a excepción de las materias de la especialidad. El mismo se deberá orientar a las características de la población adulta. El listado por orden de mérito tendrá una duración de dos años, que se utilizará ente nuevas coberturas.

CRONOGRAMA:
02/03/15 al 05/03/15: Difusión
06/03/15 al 13/03/15: Inscripción  mediante presentación de Proyectos. (En un sobre con la identificación del docente y Espacio para el cual se propone)
16/03/15 al 20/03/15: Evaluación de proyectos, conformación de orden de mérito, notificación a los aspirantes.
25/03/15 al 27/03/15: Designación de docentes
A partir del 30/3/15: Inicio de tutorías

La entrega de Proyectos se realizará en Sede de Secretaría de Asuntos Docentes,   de lunes a jueves de 9.30 a 17.30 y el día viernes de 9.30 a 14.30 hs.  La evaluación de Proyectos se realizará en Jefatura Distrital.                                            

                                                                Para recabar mayor información sobre la normativa a tener en cuenta o para inscribirse, los interesados deben pasar por Sede de SAD.

viernes, 27 de febrero de 2015

Inscripción para el Registro de Emergencia

Se comunica a los docentes que del 6 al 17 de marzo, se abre el registro de Emergencia para todos los Niveles y Modalidades, excepto el Nivel Superior. Los interesados deberán pasar por Sede de lunes a jueves de 9.30 a 17.30 y los días viernes de 9.30 a 14.30.

miércoles, 25 de febrero de 2015

SECRETARIA DE ASUNTOS DOCENTES MAIPU
J. Linch 576 – MAIPU – CP 7160       
TE 02268-421072 – e-mail: si06501@ed.gba.gov.ar

CRONOGRAMA DE ACTOS PUBLICOS DE DESIGNACIÓN DE PROVISIONALIDADES Y SUPLENCIAS - AÑO 2015

Diariamente a las 8.30 y 12.30 horas, en Sede de Secretaría de Asuntos Docentes se realizarán Actos Públicos de Designación de Provisionalidades y Suplencias, de acuerdo al siguiente cronograma:

Nivel o Modalidad
Lunes a Viernes
PRIMARIO




Diariamente   a las 8.30 y 12.30 horas.
SECUNDARIO
INICIAL
ESPECIAL

ADULTOS
PSICOLOGÍA C. Y P.S.
MEDIA ADULTOS

EDUC. FÍSICA

EDUC. ARTÍSTICA

EDUC. SUPERIOR

FORMACIÓN
PROFESIONAL

 SECRETARIA DE ASUNTOS DOCENTES MAIPÚ, febrero/2015.-

miércoles, 18 de febrero de 2015

Inscripción  para docentes por Proyecto - Nivel Superior - ISFD N° 170 "Emilio V. Alavedra"

Carreras 2015:
ó      Profesorado en Educación Inicial (Resolución 4154/07)
ó      Profesorado en Educación Secundaria en Lengua y Literatura
ó      Profesorado en Educación Secundaria en Geografía

Cronograma:
Difusión: 18 al 28 febrero de 2015
Presentación de Propuestas: 02 al 04 de marzo de 2015
Excusación y recusación: 05 y 06 de marzo de 2015
Comisiones evaluadoras: 09 al 30 marzo de 2015
Horario: 8 a 11 y de 18 a 21
Lugar: Escuela Normal Superior – Alsina Este 180

Unidad Curricular
Revista
Carga Plan
Profesorado en Educación Inicial
Campo de la Práctica Docente II
PROVISIONAL
4
Teorías Sociopolíticas y Educación
PROVISIONAL
2
Psicología Social e Institucional
PROVISIONAL
1
Psicología del Desarrollo y el Aprendizaje II
PROVISIONAL
2
Educación Plástica
PROVISIONAL
2
Didáctica de las Ciencias Sociales
PROVISIONAL
2
Didáctica de las Ciencias Naturales
PROVISIONAL
2
Didáctica de Prácticas del Lenguaje y la Literatura
PROVISIONAL
2
Didáctica de la Matemática
PROVISIONAL
2
Cultura Comunicación y Educación
PROVISIONAL
1
Profesorado en Educación Secundaria en Geografía
Perspectiva Filosófica- Pedagógica II
PROVISIONAL
2
Perspectiva Pedagógico Didáctica II
PROVISIONAL
2
Psicología y Cultura del Alumno de EGB 3 y Polimodal
PROVISIONAL
2
Perspectiva Ambiental I
PROVISIONAL
4
Perspectiva Social
PROVISIONAL
2
Economía
PROVISIONAL
2
Sociología
PROVISIONAL
2
Historia I
PROVISIONAL
2
Integración Areal II
PROVISIONAL
2
Espacio De La Práctica Docente I (Generalista)
PROVISIONAL
2
Espacio De La Práctica Docente I (Especialista)
PROVISIONAL
3
Profesorado en Educación Secundaria en Lengua y Literatura
Teoría Literaria IV
PROVISIONAL
2
Historia Social y Cultural de la Literatura IV
PROVISIONAL
6
Lingüística y Gramática IV
PROVISIONAL
3
Psicolingüística
PROVISIONAL
2
Sociolingüística
PROVISIONAL
3
Segundo Nivel  Lengua Extranjera: Inglés
PROVISIONAL
3
Lenguas Clásicas II
PROVISIONAL
3
Espacio de la Practica Docente  IV
PROVISIONAL
4


Cronograma de Designaciones de Provisionalidades y Suplencias para el ciclo lectivo 2015:

-DÍA 25/02 - En la Unidad Académica "Emilio V. Alavedra"
 9.00  horas: todos los Niveles y Modalidades, excepto Educ. Secundaria y Superior.
 11.00 horas: Educ. Secundaria.

-DÍA 27/02 - En Sede de SAD
 8.30 Horas: todos los Niveles y Modalidades que hubieren quedado sin cubrir o surgieran con posterioridad al Acto del día 25/02.

-A partir del 02/03: se pondrá en vigencia el nuevo cronograma de rutina, acordado con los Gremios.
Se solicita a los aspirantes concurrir a las Asambleas con DNI y oblea de puntaje 2015.

Inscripción para Listados 108 A y B in fine


  Se comunica que a partir del 19 de febrero se abre la inscripción para los Listados 108 A y B "in fine". Los docentes interesados podrán pasar por Sede con las constancias probatorias, de lunes a jueves en el horario de 9.30 a 17.30 y los días viernes en el horario de 9.30 a 14.30.

viernes, 9 de enero de 2015

Inscripción Registro de Emergencia Educación Física "E.A.V." 2015

Se comunica que del 12 al 14 de enero se abre el registro de Emergencia de Educación Física, para Escuelas Abiertas en Verano 2015. Los interesados deberán pasar por Sede en el horario de 10 a 12.

lunes, 29 de diciembre de 2014

Cronograma de Actos Públicos para Escuelas Abiertas en 2015 - Rectificado


Se comunica que se rectifica el Cronograma de Actos Públicos para cubrir cargos directivos y docentes del Programa Escuelas Abiertas en Verano publicado el día 11/12/2014. A partir de enero/2015, dichos Actos se realizarán todos los días, a las 9.00 horas, en Sede de SAD.

miércoles, 17 de diciembre de 2014

Docentes Titularizados para el ciclo Lectivo 2015 - Distrito MAIPÚ
NIVEL EDUC. SECUNDARIA
Apellido y nombres
Esc. Cargo
TITULAR

BENÍTEZ Rosa   EES 1 PR   SI
GUTIEREZ Lila   EES 1 BI   SI
PETTINARI María C.   EES 2 6 M IGS   SI
GISONDI Débora   EES 1 4 M IGS   NO
RAMIREZ Carlos F.   EES 2 2 M HTR   SI
DÍAZ Gustavo   A. 3011 3 M HTR   SI
DÍAZ Gustavo   A. 3011 2 M PYC   SI
DÍAZ Gustavo   EES 3 2 M CCD   SI
DEMIRTA Paola   EES 2 4 M GGF   SI
OSORES Fabiana   A. 3011 3 M GGF   SI
OSORES Fabiana   A. 3011 2 M CCD   SI
ALMEIDA Horacio   EES 2 2 M IAQ   SI
GONGORA María N.   EES 1 3 M EPO   SI
GONGORA María N.   EES 1 4 M SIC   SI
MASTOY Gabriela   EES 2 2 M CDT   SI
ESCUDERO Guadalupe   EES 2 2 M RTE   SI
IRIGOIN María Inés   A. 3011 2 M  BLG   SI
FERNANDEZ Susana R.   EES 2 6 M FQA   SI
MARTÍNEZ Marcelo   EES 2 2 M FIA   SI
SASIAIN Ariel   EES 1 3 M MCS   SI
REBELO María V.   A. 3011 3 M MCS   SI
CEJAS Nelly R.   EES 2 2 M IAF   NO
ARAUJO María de los A.   EES 1  2 M CCD   SI
LORENTE Adriana   EES 2 4 M CCD   SI
LUCENA Ana Clara   EES 2 2 M CCD   SI
LUCENA Ana Clara   EES 3  4 M CCD   SI
SOSA Sebastián   EES 1  2 M CCD   SI
ASPITIA Paula   EES 1 4 M CCD   SI
UGALDE María S.   EES 1 2 HS. PF   NO